【口コミ】ネイティブキャンプの評判が気になったので使ってみた(1ヶ月目)

こんにちは!なおぷろ (@naopro2) です。

最近ある理由があり、オンライン英会話を始めました。

そのある理由については、別の記事で触れたいと思いますが、同じような境遇の方に向けて、

”英語学習”の夢を与えられないかと本記事を書いております。

この記事を読んで欲しいと

・英語が苦手だけど、喋れるようになりたい

・TOEICでは高得点を取ったけど、全く英語が喋れない

・今後のキャリアビジョンを見据えて、英語を喋れるようになりたい

・お金をかけずに英語を勉強したい。

ちなみに私の英語に関するスペックはこんな感じです↓↓

私の英語に関するスペック

大学は指定校推薦のため、学生時代の主な英語の学習方法は義務教育のみ。

大学入学後に受けたTOEICは220点。

それから1年間でTOEIC745点を取得。ちょっと頑張った。

それでも全く喋れないし、書けないし、そこまで聞き取れない・・・

英語が理由で転職活動失敗・・・!?

最後の一文について、詳しくは別の記事でまとめたいと思いますが、

結論から言うと、全く英語が喋れません。

そんな中あるきっかけがあり、英語を喋れるようになりたいと思ったのが27歳。

仕事でも英語は使わないし、映画を字幕でみて、ほとんど理解できないレベル。

巷で噂のオンライン英会話で英語が実際に喋れるようになるのか、検証していきたいと思います。←長編

今回わたしが使った英会話オンラインサービスは、ネイティブキャンプです!

今なら、7日間の無料トライアルキャンペーンも実施しているので、それだけでも試す価値ありです。

目次

オンライン英会話ってなに

この記事をみていただいている方には説明不要かと思いますが、簡単に触れておきます。

オンライン英会話とは、家やに居ながら外国人から英語を教えてもらう学習方法です。

わざわざ外出してスクールにいく手間もなく、WEB上で外国人から英語を押してもらうことができます。

ネイティブキャンプとは

ネイティブキャンプとは、オンライン英会話サービスの一つで以下特徴的な内容です。

月額6,480円でレッスンが24時間受け放題!

・豊富な教材

コロナウィルスで外出自粛となっている今も、こういうオンラインサービスがあるのは便利ですよね。

ちなみにネイティブキャンプの先生方も在宅ワークのため、引き続きサービスを利用することができています。

ネイティブキャンプのHPより参照

ネイティブキャンプがおすすめな理由

ネイティブキャンプを始めて未だ3日目ですが、以下がとても気に入っています。

ネイティブキャンプがおすすめな理由

・いつでも好きなタイミングで授業を受けられる
予約不要で”やりたい”と思った瞬間に授業を受けられます。

・月額固定で使い放題
これが本当に最高。他のオンライン英会話はチケット制が多い。

その他、発音を細かく直してくれたり、WEBで見れる教科書を豊富で初心者から利用できます。

また、事前に自己紹介文で「ゆっくり話してください」などを書いておくと、その要望に合わせて授業を進めてくれます。

私の学習状況

ネイティブキャンプ3日目の私の学習状況はこんな感じです。

こんな感じでどの教材を何時間、何回やった自動で計算してくれますので、とてもやる気につながります。

また、先生からコメントももらえるので励みになります。

ちなみに上記の画像はネイティブキャンプのアプリのスクショです♪

未だ11回しか受講できていませんが、1回目よりは英語を喋ることになれてきた気がします。

ただ、TOEICの勉強をして既に7年間くらいが経過してしまっているので、中々英語が思い出せません。

そのため、文法の復習も兼ねてこちらを購入しました。

ネイティブキャンプは子供にもおすすめ

自分に子供ができたら、間違いなくネイティブキャンプを使わせたいと思います。

やはり幼い頃からネイティブの英語に触れることで発音やリスニングスキル、スピーキングスキルは圧倒的に鍛えられると思います。

Youtuberさんでも実際に使われている方がいるみたいですね。

正直、私よりも喋れているのですごい・・・!!!

ネイティブキャンプの評判は

個人的には、とてもおすすめなネイティブキャンプですが、

SNS等ではどのような評判や口コミが広がっているのでしょうか。

上々の評判ですね!結構長く使われている方も多いようです!

最後に

まだまだ始めたばかりなので、はっきりとはいいずらいですが、

ネイティブキャンプを続けていれば間違いなく英語が喋れるようになると思います。

もちろん復習やその他の英語学習は必要ですが、インプットした内容をネイティブキャンプでアウトプットする習慣を身につければ、最適な学習方法になると思います。

月額6,480円でレッスンが24時間受け放題!

この記事を書いた人

本ブログを閲覧いただきありがとうございます‼
本ブログ管理人のなおぷろと申します。
イケてる男子を目指して、美容や除毛、ビジネスやライフ系など様々な記事を更新していきます(^▽^)/
何卒、よろしくお願いいたします。

目次
閉じる